Кстовский форум
новости города Кстово  архив 2015: апрель март  февраль  январь

Баскетбол. Оправдали надежды

Кстово 3 апреля 2015 года

В минувшие выходные открытый чемпионат Нижнего Новгорода по баскетболу перешел в финальную стадию – раунд «Топ-8», где схлестнутся лучшие команды турнира по итогам года.

Обе наши команды, БК «Кстово» и БК «Кстово-2», оказались в этой элите. Скажем прямо, достижение это для нашего баскетбола по-настоящему выдающееся. Если насчет первого состава никаких сомнений касаемо выхода в финальный круг чемпионата не возникало, то второй состав наш тренерский штаб заявлял с единственной целью наиграть юных и во многом неопытных ребят. Но игроки БК «Кстово-2» более чем оправдали возложенные на них надежды, оказавшись в восьмерке лучших команд по итогам сезона и показав по ходу турнира яркий и незабываемый баскетбол.

В пятницу вечером состоялись последние встречи регулярного этапа открытого чемпионата Нижнего Новгорода. Оба матча проходили у нас на паркете ФОКа «Волжский берег». Первый состав «быков» встречался с командой «МТС», а второй – с БК «К-35». Для «Кстова» встреча с оппонентами должна была стать «легкой прогулкой», ибо разница в уровне между командами очень велика. Но в итоге борьба в этой игре развернулась весьма упорная. Первую четверть «красно-черные» провели здорово: Никитин боролся под кольцом, зарабатывал штрафные очки, Феднов сделал несколько точных трехочковых бросков из-за дуги.

Во второй четверти противостояние обострилось, ребята из команды «МТС» провели этот временной отрезок очень достойно, не позволив кстовчанам увеличить отрыв.

Вторая половина прошла для «быков» тоже неоднозначно: если в третьей четверти сумели еще больше оторваться, то в четвертой попросту расслабились, позволяя сопернику «хозяйничать» в нашей обороне. Итог, впрочем, оказался весьма предсказуемым – 62:54 в нашу пользу.

Затем на площадке появились наши резервисты, которым предстояло сыграть матч с одним из принципиально важных соперников – командой «К-35», которая подошла к этой встрече в ослабленном варианте, без половины игроков основного состава. Но, увы, это обстоятельство не помогло нашим ребятам, и они, хоть в упорном противостоянии, но все же проиграли со счетом 63:69.

В воскресенье двум составам БК «Кстово» предстояло встретиться со своими соперниками в рамках первых матчей финальной части чемпионата – «Топ-8». Оба матча стали украшением соревнований. Первой состоялась встреча между БК «Кстово-2» и опытнейшими «ММУС». В преддверии матча никто даже и подумать не мог, что кстовчане смогут преподнести что-то серьезное матерым соперникам. Но «быки» с начала матча сразу дали понять, что они не мальчики для битья. Одну за другой проводили результативные атаки. Подвело нас немного лишь то, что довольно много фолили, в результате чего опытные соперники с легкостью реализовывали очки со штрафной линии. До большого перерыва отставание БК «Кстово-2» от «ММУС» увеличилось, счет на табло стал 48:32 не в нашу пользу. Казалось бы, сократить такой отрыв за две четверти практически невозможно, но нашим ребятам почти удалось совершить чудо. Начиная с третьей четверти, они стали плотно и агрессивно играть в защите, из-за чего соперники часто теряли матч, позволяя «быкам» проводить атаку за атакой. Итог – плюс десять очков за третью четверть. В четвертой десятиминутке «красно-черные» продолжили свою великолепную игру, жаль, слегка не хватило времени, а, может, и немного удачи. В упорной борьбе БК «Кстово-2» уступил одному из фаворитов «Топ-8» с достойным счетом 72:80.

Затем на игровой площадке встретились принципиальные и амбициозные соперники – БК «Кстово» и БК «Горький». Абсолютно ничего горьковчане не смогли показать нашим ребятам, проиграв встречу подчистую со счетом 54:73. В этом матче отметим блестящую игру Владимира Евстифеева с 18 очками и Алексея Сидорова, набравшего 16.