Кстовский форум
новости города Кстово  архив 2015: апрель март  февраль  январь

Баскетбол. Дорогу осилит идущий

Кстово 20 марта 2015 года

В минувшие выходные Йошкар-Ола стала центром студенческого баскетбола всего ПФО. Именно здесь состоялся квалификационный турнир АСБ, победитель которого будет представлять свой округ уже на межрегиональных соревнованиях.

Команда Кстовского нефтяного техникума тоже получила шанс участвовать в этом мероприятии. Прибыли наши спортсмены в столицу Марийской республики незадолго до начала своего полуфинала, поэтому пришлось разминаться в ускоренном режиме. Соперниками же нашей кстовской армады волею жребия стали хозяева турнира – студенты местного Поволжского государственного технического университета.

Несмотря на довольно изнурительную дорогу, начали игру кстовчане довольно живо. С первых секунд быстро атаковали, пытались сыграть эффектно и эффективно. Даже практически не допускали ошибок в защите. Тем не менее, вольная судейская трактовка в некоторых игровых моментах да и, наверное, родные кольца позволили йошкаролинцам немножко оторваться от наших ребят в первой четверти.

Вторую десятиминутку кстовчане провели в лучшем своем стиле, играли очень быстро, постоянно комбинировали. В одной из атак Максим Никитин эффектно закончил проход роскошным слэмданком. В общем, удалось немного подсократить полученную в первой четверти шестиочковую разницу, и на большой перерыв команды ушли с обоюдно комфортным счетом 39:37 в пользу ПГТУ.

То, что случилось в третьей четверти, можно описать не иначе как страшный сон. Наши ребята вышли какими-то вялыми и неуверенными, провалились в нападении и в защите не смогли показать ничего стоящего. В четвертой четверти попытались немного догнать хозяев паркета, но, увы, все было тщетно. Как ни печально, но ответственнейший матч этого сезона кстовчане проиграли. Итоговый счет – 78:63 в пользу команды ПГТУ.

На следующий день настала пора сыграть матч за утешительное третье место с командой МГПИ из Саранска. В итоге игра, которая должна была стать формальностью, поскольку наши ребята выглядели явно сильнее оппонентов, обернулась для кстовчан сущим кошмаром. То ли мы подустали в предыдущей игре, то ли встали не с той ноги, но встреча была проиграна по всем статьям.

Баскетболисты КНТ допустили просто колоссальное количество ошибок, теряли мяч на ровном месте, постоянно проваливались в защите. В итоге этот бесславный матч закончился со счетом 64:76 не в нашу пользу. Как ни крути, как ни оправдывай кстовчан, но победу и возможность сыграть на межрегиональном этапе они упустили сами. Одолеть соперника было им более чем по силам, были созданы для этого все возможные условия, за ребят даже приехала поболеть небольшая группа поддержки.

Теперь остается надеяться и уповать на то, что в следующем сезоне мы станем более опытными и матерыми соперниками и сможем преодолеть любые преграды на пути к чемпионству в АСБ. Как говорится, дорогу осилит идущий.

Огромную благодарность за помощь в организации поездки выражаем директору ГБОУ СПО «Кстовский нефтяной техникум им. Б. И. Корнилова» Елене Кузнецовой и директору ООО «ТСК» Александру Мигунову.